English Version Mailinglist Facebook Twitter YouTube Soundcloud Bandcamp
Sello Discográfico Tienda Online Portal
Noticias
Nosotros
Contacto
Ediciones
Bandas
Xtreem Cult Series
Futuros Lanzamientos
Media
mp3's
Merchandise
Precios de Distribución
Distribuidores
xtreem music youtube
xtreem music soundcloud
xtreem music bandcamp
xtreem music facebook
xtreem music twitter
xtreem musicediciones xtreem music
TORTURE PULSE - God Leash
Banda:   TORTURE PULSE
Título: God Leash
CAT. #: XM 180 CD
Formato: CD [41:08]
Estilo: Death Metal
Edición: 06.2015
comprar
Temas:
01. Myths of Belial Incarnated
02. On Lacerated Wings
03. Burst of Black Blood
04. Napalm to the Cross
05. Macabre Magister
06. Army of Pestilence
07. Plague Poetry
08. Glory that Was
09. Golgotha Revisited
10. Morbid Connection Through Flesh
Comentario:
2ş álbum de ésta banda finlandesa que practica una genial fusión de estilos de la vieja escuela del Death Metal finlandés y sueco que sin duda gustará a fans de bandas como GRAVE, ENTOMBED, BOLT THROWER, AUTOPSY, CARNAGE, VOMITORY...
Voices From the Darkside Wbz (ger) 12.09.2015
I was first introduced to TORTURE PULSE through the debut full length "Plague Poetry". I remember it was a bit of a pain (at least for me) to find this record in LP format, but I wanted to appreciate the whole cover of the album that way. I heard some great things about this band, first spin I was sold, I really enjoyed the band, but that was back in 2010. 5 years have gone, and since 2014 I was wondering what was going on with TORTURE PULSE, they put out an EP last year but it was pretty much unknown to fans of the genre, so I thought that maybe they were planning a new album or just split up. Early this year, Xtreem Music announced the partnership with this Finnish folks, and a new album was in progress. I knew that was a great move right there, a label that is putting out great releases one after another now putting out a record of a great band that deserved more attention. "God Leash" is the band's second full length album, and let me tell you, they didn't miss. This is a solid slab of Finnish Death Metal with tons of groove, mid / slow sections and a great sounding production (not too polished, not too bright). Now let's talk about this great album that could be a contender for Top 10 Death Metal album of the year. "God Leash" is a step forward in the band's evolution, it feels more focused and straight to the point, sometime I felt "Plague Poetry" had some guitar sections that could have been shorten to make the songs sound more tight, this time they nailed it. The guitars lead the biggest part of the record, however the drums and bass make everything fall together with massive low vibe sometimes reminiscent to what CORPSESSED does. The blasting and slow sections goes hand in hand better than before, and the vocals are less raspy and more harsh. Also there are some dubs in the vocals that make the chorus sound killer (not sing along chorus but... you know what I mean). So all in all TORTURE PULSE managed to go a step further so I hope this band now get's the recognition that they deserve. You can pay a visit to their site and see / listen for yourself. Finnish Death Metal is alive and well, or can I say "dead and ugly"?
Mauricio "Rusty" Sanchez
Metal Temple Webzine (gre) 24.07.2015
TORTURE PULSE are Finland’s finest Death Metal quartet. Their sound's extremely reminiscent of early Swedish Death Metal (the irony of what I have just said is not lost on me). TORTURE PULSE is the brainchild of Kimmo(ex-MYTHOS), Jani (ex-BELIAL & IMPALED NAZARENE) and Petri (SCENT & PATHOS GAZETTE). Jani, unfortunately isn’t in the band anymore. They had their first practice in 2005 and have just celebrated their 10 year anniversary. “God Leash” is their second full length album and the perfect way to celebrate such an anniversary.

“God Leash” is 41 minutes of bestial carnage. Even down to the song names, TORTURE PULSE really keep to their depraved theme. “Napalm To The Cross”, “Plague Poetry” and “Morbid Connection Through Flesh” to name a few. Their opening song “Myths of Belial Incarnated” is killer. You’re greeted with a heavily down-tuned, groovy guitar riff with a heavy buzz, bringing to mind Swedish Death Metal veterans DISMEMBER. At first the buzzing guitar can be a little confusing, but it works extremely well and you become used to it after the first 30 seconds.

“Burst of Black Blood” is a Death Metal masterpiece. The drum beat is perfection with smooth transitions. It shows that TORTURE PULSE can be very diverse and original, yet still follow in the footsteps of the classics, keeping Old School Death Metal alive. My favourite song from the album “Golgotha Revisited” if you ever needed a song to practice your windmilling to, this has to be it. The riff makes you want to charge into battle while still delivering your daily dose of blasphemy. The guitars are simple yet powerful and the savage vocals will blow your mind. Throughout its course, this album has a very “raw” feel to it thanks to the production. It works so well, it makes the already brutal songs a lot more primitive and primordial.

Overall, I think this album is remarkably deserving of the title “Masterpiece”. This is Death Metal in its true form. TORTURE PULSE took from their influences, rinsed and recycled and produced an exceedingly brilliant album. If you’re a fan of the genre and don’t have this album in your music collection, you are really missing out. I’m already looking forward to their next release.
Laura Cosheril [10/10]
Deadly Storm Webzine (cze) 17.06.2015
Návštěva téhle kostnice pro mě byla víceméně nečekaná. Než se vůbec někam vydám, dlouho rozvažuji, poslouchám svůj šestý smysl a zbytečně se nepouštím do desek, o kterých vím, že by mě zase tolik nebavily. Tentokrát to bylo jiné. Klíče od podzemí mi předali přímo u španělského labelu Xtreem Music. Poslechl jsem si pár ukázek na všemocném internetu, kapelu vyhodnotil jako moji krevní skupinu a pak už to šlo samo. Vrata do předpeklí jsem otevíral s nadějí, obrovskou chutí a nadšením. Stejně jako finští TORTURE PULSE. Vzory jako GRAVE, DISMEMBER, ENTRAILS, NIHILIST, ENTOMBED, ale i třeba AUTOPSY, BOLT THROWER máme stejné a tak bylo už od počátku patrné, že si sedneme jako pověstný zadek na hrnec. Už když jsem sestupoval po plesnivých schodech a bál se, že pod mojí váhou popraskají dřevěná prkna, tušil jsem někde v následující tmě zlo. Bylo tam. Mocné, studené a zaútočilo na mě bez varování.

Po stranách byly vyskládány stehenní kosti. Vždycky si říkám, koho asi nosily, kdo na nich běhal, která žena mezi nimi rodila. Nějak automaticky si je přiřazuji k lebkám, vyrovnaným v další místnosti. Tady nenaleznete žádné black metalové svíce, ani roztrhaná černá roucha doomových smutečních pochodů. Ve vzduchu se vznáší jen poctivý švédský death metal. Ohlodaný až na morek, vylouhovaný z nekonečných nocí strávených poslechem těch nejslavnějších smeček stylu. Pokud bych pak měl kapelu připodobnit pro nás, severské fajnšmekry, tak bych lehce pohovořil i o jakési brutalitě, známé třeba u takových VOMITORY. Kapela do toho poprvé řízla už v roce 2005 a za dobu své existence vydala v roce 2010 dlouhohrající počin v podobě desky „Plague Poetry“. Sypu si popel na hlavu, protože tenkrát jsem TORTURE PULSE nezaznamenal. A to ani díky jejich dřívějšímu působení v heavy metalové formaci DELIVERANCE. Těch smeček je zkrátka moc a ani já, nadšenec, hledač a undergroundový slídil, jsem neměl o této skupině ani ponětí. Alespoň je stále co objevovat.

Normální a vlastně i chtěné a klišovitě nutné by bylo, aby v dalším sklepení stál oltář, nějaké ty kalichy plné krve, něco málo černých hostií a obrácený krucifix. Nic takového tady není. Vidím jen několik kilo navzájem propletených pavučin, opuštěnou lavici a okovy, zapuštěné do zdi. V rohu stojí dřevěná miska, ze které asi občas pili nebožáci, kteří byli připravováni a čekající, až se sami stanou hromadou kostí. Při podobných deskách a výletech člověka napadají různé příběhy, rád si pak dohledávám i ve starých knihách, jak tomu asi bylo, ale nejdůležitější je pro mě ten stísněný pocit staré zatuchliny. Kytary žalují, zpěvák řve jako o život a k tomu jakoby v pozadí chřestí baskytara jako pytel plný těch nejvybranějších kostí. Vím, že to není nic nového, TORTURE PULSE pravděpodobně ocení jen pár podobně pomatených nadšenců jako já a sem tam nějaký ten hudební archeolog, ale to mi vůbec nebrání v tom zatančit si na imaginárních ostatcích našich death metalových předků poctivě a s chutí.
Jakub Asphyx
Xtreem Music (sp) 27.05.2015
ˇCómo me gusta Finlandia! Sus famosas saunas, la tierra de los mil lagos, Kimi Raikkonen, LORDI… para qué nos vamos a engańar, lo mejor que tiene ese país (aparte de un maravilloso sistema educativo y cívico) es su Death Metal, y desde luego esta banda de Oulu da buena muestra de que lo de los nórdicos con el Metal extremo es un idilio sin fin. SI hace poco comentaba ese discazo de AMPUTORY ahora toca el turno a TORTURE PULSE, mismo país, concepto distinto… calidad mayúscula.

TORTURE PULSE ya contaba en su haber con otro larga duración previo y lo último que sacaron fue un EP titulado “Devilroot”. Lo que hoy nos ocupa es su nuevo trabajo “God Leash” editado igualmente por Xtreem Music. Lo que aquí nos encontramos no es más ni menos que Death Metal puro con un sonido brutal y de influencias suecas aunque con mucho aire finlandés. Me explico.

El sonido es muy de la escuela de Estocolmo, y sus temas igualmente cuentan con riffs demoledores y típicos de esa zona. Sin embargo, os insto a que cambiéis de chip porque no, no son otro clon más de ENTOMBED con aires de DISMEMBER. Sí tienen un sonido característico de la ciudad de los Nobel (los premios, no el tabaco), pero cuentan con un macarreo sensacional el cual puede recordar a sus compatriotas IMPALED NAZARENE. La encarnación perfecta de a qué me refiero posdría ser, por ejemplo, “Myths Of Belial Incarnated” tema que abre el disco y que arranca con una contrapúa sacada del averno combinada con los ritmos punk/crust a lo MOTÖRHEAD de los nazarenos antes mencionados. TORTURE PULSE son pesados, contundentes y muy brutales. Es maravilloso ver como combinan tan bien los temas rápidos con blast beats pasando luego a otros más pesados y lentos muy en la onda de GRAVE, para, al siguiente tema, volver a desatar los infiernos al más puro estilo de unos VOMITORY.

En cuanto al sonido, imperfectamente perfecto. żQue qué cońo quiere decir eso? Fácil, “God Leash” no suena a un batiburrillo caótico de riffs ruidosos de los cuales no se entiende nada, pero al mismo tiempo no suena a una ńońada modernilla sobreproducida. “God Leash” es sucio, es brutal, es gordo, es denso, suena como los álbums grabados analógicamente y de presupuesto ajustado en los Sunlight Studios. El equilibrio entre todos los instrumentos es perfecto. Una caja contundente que en ningún momento se come el sonido y un bombo demoledor que hará que se amorre el bafle de tu equipo de música. Unas guitarras afiladas como espadas bárbaras destripando un riff tras otro sin darte el más mínimo descanso. El bajo se oye y se integra perfectamente en el sonido, aportando una densidad cojonuda a la base rítmica. Y en cuanto a las voces, blasfemas como ellas solas, guardando un equilibrio bastante curioso entre guturalidad y psicopatía usando el tan querido recurso de dos voces para según qué estribillos.

Si tuviera que desgranar los temas uno a uno esta reseńa se eternizaría, así que me dedicaré a nombrar los temas que, aun y siendo todos muy buenos, han hecho que parta la mesa de mi escritorio de un cabezazo mientras escribía esta reseńa escuchándolos. Aparte de la mencionada “Myths Of Belial Incarnated” que como todo tema que abre un disco impacta (o al menos debería) a la primera de cambio, me quedo con “On Lacerated Wings” y su pesadez y brutalidad a lo GRAVE; “Napalm To The Cross” brutal, rápida y sádica en la onda de los mejores VOMITORY; “Plague Poetry” la cual directamente es aplastante y “Golgotha Revisited” donde afloran más sus influencias a lo DISMEMBER.

En definitiva y para acabar, TORTURE PULSE reúne en “God Leash” las mejores cualidades del Death Sueco pero combinado con cierta macarrería de bandas finlandesas dándoles un toque distintivo y alejándolos afortunadamente de la mayoría de clones que pululan por ahí. Sé que es una edición de la propia Xtreem Music, sello al cual pertenece este portal, así que sois libres de creer lo que digo o interpretarlo como promoción descarada. Si es así, pues lo siento pot vosotros os perderéis un discazo. Si preferís fiaros de mis palabras, no lo dudéis, escuchadlo y haceros con él ya, puro Death Metal brutal y cabrón como él solo.
Obszen [9/10]
Volver al Catálogo
noticias
MAZE OF TERROR 31.10.2018
Los Thrash/Death Metaleros peruanos MAZE OF TERROR acaban de firmar contrato con Xtreem Music para la edición de su segundo álbum que está actualmente en proceso de composición para ser grabado en...
LEER MAS
OSSUARY ANEX 7.8.2018
La banda rusa de Brutal Death OSSUARY ANEX acaba de frmar un contrato con Xtreem Music para la inmediata edición de su nuevo EP "Holy Blasphemition" que verá la luz el próximo 26 de Septiembre, así...
LEER MAS
GRISLY 16.7.2018
GRISLY es la nueva banda surgida de la inquieta mente del Deathmaster sueco Rogga Johansson. La banda acaba de grabar su álbum debut "The Spectral Wars" que captó la atención de Xtreem Music quienes...
LEER MAS
RAVENS CREED 7.6.2018
La banda inglesa de Death Metal RAVENS CREED, ha completado su 4ş álbum titulado "Get Killed or Try Dying" el cual saldrá editado el próximo 2 de Agosto a través de Xtreem Music.

En este...
LEER MAS
NASTY SURGEONS 5.6.2018
La banda espańola de pathological Death/Grind NASTY SURGEONS, acaba de lanzar un video-clip a modo de 2ş single de adelanto de su segundo álbum "Infectious Stench" que verá la luz el próximo 5 de...
LEER MAS
NASTY SURGEONS 9.5.2018
Los Death/Grinders espańoles NASTY SURGEONS han revelado el arte de la portada (de nuevo por Juanjo Castellano), listado de temas y 1er single de su segundo álbum "Infectious Stench" que verá la luz...
LEER MAS
RIBSPREADER 18.4.2018
La veterana banda sueca RIBSPREADER acaba de revelar el arte de la portada, tracklist y 1er single de su 7ş álbum "The Van Murders - Part 2", que será lanzado el 6 de Junio por Xtreem...
LEER MAS
CARNIFEX (fin) 11.4.2018
La banda finlandesa de Death Metal CARNIFEX, no esa banda americana de horrible Deathcore de moda, ver´s todas sus demos del '91 al '93 oficialmente re-editadas en CD a través de Xtreem Music bajo el...
LEER MAS
GOAT WORSHIP 8.3.2018
La banda brasileńa de Black/Thrash GOAT WORSHIP, formada por un sólo miembro, está lista para lanzar su 2ş álbum completo "Shore of the Dead" el próximo mes de Abril a través de Xtreem...
LEER MAS
KILLING ADDICTION 14.2.2018
Los legendarios Deathmetaleros de Florica KILLING ADDICTION están a punto de ver su clásico álbum debut "Omega Factor" re-editado el próximo 9 de Marzo a través de Xtreem Music. Fue también un 9 de...
LEER MAS
información