English Version Mailinglist Facebook Twitter YouTube Soundcloud Bandcamp
Sello Discográfico Tienda Online Portal
Noticias
Nosotros
Contacto
Ediciones
Bandas
Xtreem Cult Series
Futuros Lanzamientos
Media
mp3's
Merchandise
Precios de Distribución
Distribuidores
xtreem music youtube
xtreem music soundcloud
xtreem music bandcamp
xtreem music facebook
xtreem music twitter
xtreem musicediciones xtreem music
AMPUTORY - Ode to Gore
Banda:   AMPUTORY
Título: Ode to Gore
CAT. #: XM 179 CD
Formato: CD [33:28]
Estilo: Death Metal
Edición: 06.2015
comprar
Temas:
1. Enslaved in the Basement
2. Ode to Gore
3. Cleansing by the Blade
4. Aghori
5. Unclean
6. Bludgeoned
7. Unaccountable
8. Illusion of Sanity
Comentario:
Buenísimo álbum debut de esta banda finlandesa de puro Death Metal en la tradición de sus legendarios compatriotas FUNEBRE, ADRAMELECH, DEMIGOD, DEPRAVITY... aunque con un ligero toque sueco en algunos riffs.
Voices From the Darkside Wbz (ger) 12.09.2015
Another band that is probably easy to relate by just looking at the cover art, band name and lyrics. Yeah, gore! And add to that a very heavy and brutal Death Metal machine. Actually this is a lot better than I expected as I was expecting it to be more in the American brutal Death Metal style, but no, this is actually more closer to Swedish CREMATORY, BALVAZ, UTUMNO with references to early SUFFOCATION and IMMOLATION. The buzzing downtuned guitars are doing chunky and fat riffs without going into chaos, more into a controlled faster and mid paced aura, yet very crushing. These five gore obsessed people from Finland have created a very strong album for their debut, which is also suffocating and obscure, yet with some very catchy riffs and memorable songs. If you like the works of bands like KRYPTS or CORPSESSED I will suggest you to add this one on your list for all-gore no-fun Death bloodsoaked Metal.
Julián Núńez
Wonderbox Metal (uk) 13.07.2015
Amputory are a Death Metal band from Finland and this is their début album.

Amputory play Old-School Death Metal, and they play it very well indeed.

The singer has a deep guttural growl that sounds like concrete breaking. He uses enjoyable vocal patterns and his voice is just the right side of illegible.

The music has a good groove and there are some nice chuggy riffs that are fat and brutal enough to get the head banging easily. The riffs come thick and fast, making the tracks thoroughly engaging. They also know when to put their foot on the accelerator where necessary and just give it some blasting.

The songs are strong and memorable. The Old-School style lives or dies by its songs as it doesn’t have the pure brutality/technicality/whatever of other sub-genres to fall back on. In this respect it’s a very honest style and Amputory shine due to the well-structured and well-written songs on Ode to Gore.

The band have a very satisfying production and Ode to Gore sounds great. This gives the songs the necessary freedom to crush and maim with impunity.

Some Old-School Death Metal can sound a bit stale, but Amputory have perfected their mixture it seems, as Ode to Gore has a brightness and spring in its step that belies the classic nature of the sub-genre. Amputory may be Old-School but they sound born of the here-and-now; this is still bloodily relevant music.

I heartily suggest that you give this a listen, you won’t regret it.
Wonderbox
Deadly Storm Webzine (cze) 12.07.2015
Sedíš na svém trůnu už po staletí. Pevný a nezlomný ve svém přesvědčení. Jsi negací všeho. Jsi odvrácenou tváří snad všech věřících. Straší s tebou malé děti, křižují se jen při zmínce o tvé osobě. Máš mnoho podob a skrýváš se v každém z nás. Tvá jména mají různý tvar, ale nejčastěji ti říkají Satan. Jsi na rozdíl od různých božstev hmatatelný, jasně čitelný. Píší se o tobě stohy knih, velebí i zatracují tě v písních. Kapel, které o tobě zpívají je opravdu velké množství. Většinou do textů přidají ještě tvoji sestru, známou pod jménem Smrt. Jen některé smečky ale umí přenést náladu a ducha z tvého světa na ten náš, nebohý a slabý. Finským old school death metalistům AMPUTORY se to povedlo. I když nám letos předkládají teprve svoji první dlouhohrající desku, už teď, po několika dnech společných temných chvilek, mohu hrdě prohlásit, že bych se ji nebál pustit i tobě, náš rohatý pane.

AMPUTORY jsou klasici, poctiví a upřímní ve své práci. Hrají podobně, jako hrávali a hrají jejich kolegové ve smrti FUNEBRE, ADRAMELECH, DEMIGOD, DEPRAVITY. Jinak jednoduše a jasně řečeno – old school death metal toho nejpoctivějšího ražení. Finská pobočka podzemí opět vydala další z kapel, které se ke svému řemeslu umí postavit čelem. Chrchlající zpěvák, špinavý zvuk, motivy vytažené odněkud z nejtajnějších zákoutí starých hřbitovů. Na hlavu vám nasadí posměšnou trnovou korunu a vy najednou budete stát před vesmírem v celé své nahotě. Oproštěni od zdravé výživy, cyklistiky, akvaristiky, křesťanství, různých politických –ismů. Před tváří samotného pána pekel se nikdo neschová a odhalí jakoukoliv závislost. Lidé jsou pohlceni sami sebou, ješitní a pyšní, zahledění do svých ulit. Marně se pokoušejí prázdnotu zaplnit různými koníčky a zapomínají na obyčejné lidské vlastnosti jako je přátelství a podaná pomocná ruka. Nemoralizuji, nesoudím, od toho tady jsou a budou jiní, jen pozoruji a otevírám poklop do záhrobí. Stejně jako AMPUTORY. Smetu vás plamenem, očistím vás od zbytečností. Poklekněte a slyšte slova o záhubě.

O apokalypse se mluví mezi lidmi už snad od doby, kdy pračlověk vypustil z úst první slovo. Psáno o ní je v knihách, předávána je ústně v legendách i elektronicky na různých sítích. Z AMPUTORY cítím určitou paniku, známou z nekonečných diskuzí o čemkoliv. Jednou se možná zahltíme informacemi, udusíme se slovy samotnými. Nevím, nejsem vizionář, ale poslední dobou se hrozně rád vracívám k poctivému řemeslu, k jadrné muzice, k obyčejnému chlebu. Finové splňují všechny mé požadavky na takový malý nostalgický výlet do minulosti. Mladším strávníkům, vyrostlým na instantních potravinách asi bude podobná hudba připadat nevýrazná, málo úderná, ale tady se hraje pro fanoušky, kteří ještě nemají chuť zkaženou různými dochucovadly. Někdy, ač relativně ještě mladý, kroutím hlavou nad lidskou hloupostí, neustálou nervozitou, nad zcela zbytečným zlem, pramenícím ze strachu. Mám čím dál častěji chuť povolat do zbraně všechny, kdo plivou síru, aby to tady trošku vyčistili. AMPUTORY by jim klidně mohli dát jednu ze svých songů jako hymnu.

„Ode to Gore“ je prvním albem kapely. Za sebe, jako za fanouška devadesátých let v death metalu mohu prohlásit, že se velmi povedlo. Kombinace pořádného nářezu, chladných melodií a temnoty mi dělá jen a jen dobře. Hroby se zase otvírají, Kristus má co dělat, aby se udržel na kříži a Satan se Smrtí vás zvou k nikdy nekončícímu tanci. Finové dali jasně najevo, že v jejich zemi to v současnosti v undergroundu opravdu vře. Jsem moc rád, že se mi letošní deska dostala do ruky. Budu ji chválit vždy a všude. Líbí se mi totiž neskutečná poctivost, old schoolový zvuk i morbidní nápady. Peklo zase jednou otevřelo svoje brány! Vítejte v zemi, kde sídlí samotný Satan. Takhle nějak si představuji pravý, nefalšovaný death metal! Masakr!

Asphyx says:

"From that Gore" is the first album of the band. For me, the fan of 90th in death metal, I can say, it is well done. The combination of thrash, cool melodies and darkness is fine for me. The tombs are opened again, Christ has to stand on the cross and Satan and the Death invite you to a never-ending dance. The Finns showed clear that in their country there is underground in turmoil. I am very happy that I got this board into my hand. I will praise it always and everywhere. I like the incredible honesty, old school sound and morbid ideas. Hell opened its door once again! Welcome to the country where Satan lives. This is how I imagine the true, unsophisticated death metal! Massacre!
Jakub Asphyx
Metal Temple Webzine (gre) 29.06.2015
“Ode To Gore” is Amputory’s full-length debut in 2015. This Finland band is bringing back the old school death metal sounds and I can only say the drumming is on point: the mid-tempo double bass, the use of ride cymbals for accents. The album begins with a really clear sound of a creaky door closing and we are engulf in death metal goodness, with lyrics about pedophilia and the burying of dead babies in the backyard. At the end, the protagonist kills the child too, all in the name of playing God. Also, in “Aghori”, there is a great tribal instrumental solo at the end with percussions, a sitar and even Tibetan throat singing. Throughout the album, there is great vocal, wonderful guitar playing and headbanging-worthy hooks. Trust me, they are really catchy. What I particularly enjoy is how long they repeat a single riff- enough to get you into the groove of the track but not so long that it bores you.

At times, there are really revealing lyrics that break away from the usual murder and gore. Listening to “Cleansing By The Blade” made me feel really uncomfortable. The singer sung about people self-mutilates to make themselves feel better, as a rite, a ritual. The bluntness of the lyrics made it feel almost like a journal entry and we were given a peek at a pained soul’s life.

However, there were certain tracks like “Enslaved In The Basement” where the production was too clean, causing the atmosphere to feel too safe. The imagery of the lyrics would be better shown if those tracks has a grimier production. And lastly, I feel like the bass can be amped up, it was often overshadowed by the other instrumentations, making the track lose some low-ends.

In the end, this is good debut by our Finnish friends, with a great variety of themes and painfully honest lyrics at time. Hope to see their production level improve in their next release.
Te Hao Boon [8/10]
Xtreem Music (spa) 06.05.2015
Y del norte de Europa que no bajo todavía, si bien mis pensamientos y oídos se han mantenido ocupados últimamente por tierras suecas, ahora toca cruzar la frontera y trasladarme a su vecina Finlandia, tierra que tantas joyas musicales ha aportado al Death Metal. AMPUTORY son de allí, tienen dos demos, y ahora debutan con el sello que hospeda esta crítica. Xtreem Music claro, al lío.

La verdad que esta gente, habiendo escuchado algún tema de sus demos previas, uno ya se da cuenta de que apuntaban muy buenas maneras. El tema está en ver si al final se ha quedado todo en agua de borrajas o las esperanzas puestas en este quinteto procedente de la tierra de los mil lagos no han sido en vano. Pues bueno, lo voy a decir directa y claramente; son cojonudos. Aunque quizás mejor me explico más detalladamente, żno?
Escuchando “Ode To Gore” uno ve claramente de donde vienen, no en vano su sonido y estilo bebe directamente de bandas de culto como ADRAMELECH, DEMIGOD o ANASARCA. Sus temas son directos, con riffs aplastantes de base clásica, combinados con otros de corte más técnico y melódico. Es una auténtica gozada ver con qué facilidad combinan los “tupatupas”, furiosas cabalgadas a medio tiempo, parones cortando el tema rudamente, tempos lentos y aplastantes…variedad, no solo a nivel compositivo sino también en cuanto a tiempos, lo cual te permite quebrarte un par de vértebras con sus partes más rápidas, macabras y violentas, a la par que te recuperas posteriormente sumergido en una pútrida aura musical.

Como menciono antes, sus influencias más claras son las bandas finlandesas de los noventa. De esta forma sus temas pueden arrancar con riffs diabólicos y de corte básico a base de quintas para cambiar las tornas radicalmente, manteniendo una homogeneidad claro, y empezar a cruzarte varias voces de guitarra perfectamente armonizadas y dándole un punto melódico y técnico que solo bandas como ANASARCA o unos primeros SENTENCED sabían hacer tan magistralmente. Evidentemente aquí no nos encontraremos cortes tan extremadamente técnicos y enrevesados como los de unos DEMILICH por ejemplo. Un buen ejemplo de ello lo encontramos en el tema inicial, “Enslaved In The Basement”, el cual reúne a la perfección todos y cada uno de los aspectos mencionados y el cual creo que es mi favorito. Arranca violentamente con una guitarra a dos voces y frena en seco con sus quintas machaconas para volver otra vez a su cabalgada inicial, para volver a frenar, endosarte un riff maléfico de cojones y plantarte en los morros un cambio de nuevo a varias voces de guitarra…en fin, eso es a lo que me refería, cada tema es un pequeńo album en sí, cargados de matices, cambios, mala leche, técnica y melodía.

En cuanto al sonido, espectacular. La guitarra tiene cierto aire a ADRAMELECH, con ese aire algo sucio y primitivo de las grabaciones analógicas de antańo. La batería tiene un bombo brutal haciendo que tus bafles retumben como debe ser y, por fin, un sonido de caja natural, duro y que no suena a bote de Titanlux. El bajo aporta un cuerpo cojonudo al sonido haciéndolo mucho más gordo y siendo audible en todo momento. En cuanto a la voz, es una combinación entre gutural y cabreada, me ha recordado un poco a la de ASHCLOUD. De hecho creo que esta banda tiene algún ramalazo en plan sueco, lo cual aporta más matices a su música y les da algo más de personalidad. En general el sonido es perfecto para este tipo de música, ralla a gran altura, pero conserva en todo momento la naturalidad innata de este estilo sin sonar sobre producido en ningún momento.
Si tuviera que quedarme con algún tema, pues diría que el primero antes mencionado, aunque quizás más porque fue el que me impactó más directamente al ser el que abre el disco, una vez escuchados todos y cada uno con detenimiento, te das cuenta que la calidad de los ocho cortes que componen “Ode To Gore” es pareja y eso implica que todos son muy buenos.

En fin, que no creo que deba decir nada más al respecto. Si te gusta el Death Metal no lo dudes ni un segundo, estamos ante un discazo, un estreno por todo lo alto para una banda que se ha puesto el listón muy alto, y que como mejore disco tras disco ya podemos ir alucinando. Creo que si ADRAMELECH, ANASARCA, DEMIGOD, etc. Tuvieran que elegir a una banda que llevara su legado por todo lo alto, sin duda elegirían a AMPUTORY. Muy, muy recomendable.
Obszen [9/10]
Volver al Catálogo
noticias
MAZE OF TERROR 31.10.2018
Los Thrash/Death Metaleros peruanos MAZE OF TERROR acaban de firmar contrato con Xtreem Music para la edición de su segundo álbum que está actualmente en proceso de composición para ser grabado en...
LEER MAS
OSSUARY ANEX 7.8.2018
La banda rusa de Brutal Death OSSUARY ANEX acaba de frmar un contrato con Xtreem Music para la inmediata edición de su nuevo EP "Holy Blasphemition" que verá la luz el próximo 26 de Septiembre, así...
LEER MAS
GRISLY 16.7.2018
GRISLY es la nueva banda surgida de la inquieta mente del Deathmaster sueco Rogga Johansson. La banda acaba de grabar su álbum debut "The Spectral Wars" que captó la atención de Xtreem Music quienes...
LEER MAS
RAVENS CREED 7.6.2018
La banda inglesa de Death Metal RAVENS CREED, ha completado su 4ş álbum titulado "Get Killed or Try Dying" el cual saldrá editado el próximo 2 de Agosto a través de Xtreem Music.

En este...
LEER MAS
NASTY SURGEONS 5.6.2018
La banda espańola de pathological Death/Grind NASTY SURGEONS, acaba de lanzar un video-clip a modo de 2ş single de adelanto de su segundo álbum "Infectious Stench" que verá la luz el próximo 5 de...
LEER MAS
NASTY SURGEONS 9.5.2018
Los Death/Grinders espańoles NASTY SURGEONS han revelado el arte de la portada (de nuevo por Juanjo Castellano), listado de temas y 1er single de su segundo álbum "Infectious Stench" que verá la luz...
LEER MAS
RIBSPREADER 18.4.2018
La veterana banda sueca RIBSPREADER acaba de revelar el arte de la portada, tracklist y 1er single de su 7ş álbum "The Van Murders - Part 2", que será lanzado el 6 de Junio por Xtreem...
LEER MAS
CARNIFEX (fin) 11.4.2018
La banda finlandesa de Death Metal CARNIFEX, no esa banda americana de horrible Deathcore de moda, ver´s todas sus demos del '91 al '93 oficialmente re-editadas en CD a través de Xtreem Music bajo el...
LEER MAS
GOAT WORSHIP 8.3.2018
La banda brasileńa de Black/Thrash GOAT WORSHIP, formada por un sólo miembro, está lista para lanzar su 2ş álbum completo "Shore of the Dead" el próximo mes de Abril a través de Xtreem...
LEER MAS
KILLING ADDICTION 14.2.2018
Los legendarios Deathmetaleros de Florica KILLING ADDICTION están a punto de ver su clásico álbum debut "Omega Factor" re-editado el próximo 9 de Marzo a través de Xtreem Music. Fue también un 9 de...
LEER MAS
información